Programação

primeiro dia

10/03

Quarta-feira

19h

 Conferência abertura:

 Existem muitas maneiras de fazer poesia. Eu prefiro todas

André Vallias

segundo dia

11/03

Quinta-feira

       

       9h – 11h30

Oficina| Intérpretes de

libras e a tradução poética

                       Mediação: EriKa Mota 

                        Participações: Carol Fomin e

Edinho Poesia

 

14h – 16h30

 Oficina|

Da ideia ao livro

                          Cristiane Sobral

 

17h

 Alma Concreta: Homenagem

a Almandrade

         Homenageado  Almandrade

          Mediação: Marina RiMa

          Participações: Meran Vargens e

Daniel Farias

 

 

18h30

 PoeMóbile|

Edinho Santos

 

 

19h

 Conversa| Tudo existe

é para acabar no Youtube

          Fernanda Bastos

          Kátia Borges

          Marília Floor kosby

          Mediação: Milena Britto

 

 

 

 

20h

 PoeMóbile|

Luciany Aparecida

 

 

20h30

Podcast|

O verso da voz ep.1

               Jussara Silveira

terceiro dia

12/03

sexta-feira

       

       9h – 11h30

Oficina| Intérpretes de

libras e a tradução poética

                       Mediação: Erika Mota

                        Participações: Carol Fomin e

Edinho Poesia

 

14h – 16h30

 Oficina|

Da ideia ao livro

                          Cristiane Sobral

 

17h

Mesa|

Intradução e extradução

           Brenda Rios

           Sarah Rebecca Kersley

           Timo Berger

           Mediação: Charles Perrone

 

 

18h30

 PoeMóbile|

Luz Ribeiro

 

19h

 Conversa|

o ciber céu te assiste

           Edimilson Pereira

           Louise Queiroz

           Rodrigo Lobo Damasceno

           Mediação: Edma de Góis

 

 

20h

  PoeMóbile|

Alex Simões 

 

 

20h30

Podcast|

o verso da voz ep.2

               Jussara Silveira

Quarto dia

13/03

sábado

       

       9h – 11h30

Oficina| intérpretes de

libras e a tradução poética

                       Mediação: Erika Mota

                        Participações: Carol Fomin e

Edinho Poesia

 

14h – 16h30

 Oficina|

da ideia ao livro

                          Cristiane Sobral

 

17h

Mesa|

pois é poesia

          Jorge Augusto

          Mel Adúm

          Schneider Carpeggiani

          Mediação: Lubi Prates

 

 

18h30

 PoeMóbile|

Auritha tabajara

 

19h

 Conversa|

a poesia resiste

Cida Pedrosa

          Clarissa Macedo

          Tiago D. Oliveira

          Mediação: Calila das Mercês

 

 

 

20h

 PoeMóbile|

Claudinei Sevegnani

 

 

20h30

Podcast| o verso da voz ep.3

               Jussara Silveira

Quinto dia

14/03

domingo

       

       16

Sarau

                       

           Anfitriã:

Nega Faya (Bahia)

          

Convidadas:

Briela G (Pernambuco)

           Letícia Bomfim (Bahia)

           Lúcia João Tite (Moçambique)

           Midria (São Paulo)

           Patrícia Naia (Pernambuco)

           Raquel Lima (Portugal)

           Rool Cerqueira (Bahia)

           Sued Hosaná (Bahia)

       

       

Escritoras e escritores convidadas/os para as

Pílulas Poéticas ao longo da programação:

                       

Ari Sacramento

Esteban Rodrigues

Izabela Alcantara

Jade Bitencourt

Lande Onawale

Nina Maria

Priscila Filgueiras